En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques anonymes.
En savoir plus sur la gestion des cookies

Association Sportive

Association Sportive

Par admin sicardieres, publié le vendredi 9 décembre 2011 11:43 - Mis à jour le jeudi 16 novembre 2017 17:16

Année 2017/2018

Cross départemental à la roche sur Yon mercredi 15 novembre

Les élèves  mettent en lumière le collège les Sicardières !!!

 

 

 

 

 

 

 

 

Année 2016/2017 

 

Mercredi 04 mai, championnat académique de voile à Pornic

 

Mercredi 29 mars rencontre collège les Sicardières et notre dame du port
 Badminton

Résultats:

Minimes:

1. Louis Evane Sicardières

2. oel mendy NDP

3. Jean Adèle Sicardières

4. kevan Florestine NDP

5. Florent Elise NDP

6. Nadjha Gabriel Sicardières

7. Jules Capucine Sicardières

8. Victor Pauline Sicardières

9. Niels Elen Sicardières

10. Lucas Lucie NDP

11. Tino Emilie Sicardières

Benjamins:

1.Anna Marc Sicardières

2. Léo Candice NDP

3. Erin Benjamin Sicardières

4. Rudy Lana NDP

5.Baptiste Thelma Sicardières

6. Dimitri Mathys NDP

7. Marilou Antoine Sicardières

 

 

L'équipe du collège finie médaille de bronze du championnat d'académie.

Très très belle prestation avec encore cette année un niveau très relevé !!!

   

Les élèves sont qualifiés pour le championnat d'académie dans l'activité Ultimate

Rendez vous le 22 mars à Changé dans la Sarthe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qualification des équipes du collège pour le championnat départemental en futsal, et ultimate

résultats:

4ème en futsal

2ème en Ultimate ( qualifié)

 

 Année 2015/2016

Badminton 

Les élèves du collège terminent champion de district et champion de Vendée, il se qualifie donc pour le championnat académique au Mans où ils se classent à une très belle 4ème place. Bravo à Evane Maillard, Adèle Bernard,Dorian Turbé, Thomas Burgaud, Kévin Viaud

 

 

 

 

 

 

 

 

Ultimate

1ère participation du collège cette année au championnat D'ultimate et 1ère qualification au championnat académique à Nantes. Le collège termine 6ème sur 8 équipes. Niveau de la compétition important avec quelques joueurs de l'équipe de France présents ce jour !!! Bravo à tous !!!

 

Futsal

Les équipes benjamins et minimes garçons, qualifiés pour le championnat départemental terminent respectivement 4ème et 2ème sur 5. Pas de qualification cette année pour le régionnal 

handball

3 équipes ont participé cette année cette année au championnat de district en handball. 2 équipes garçons en benjamin et minime une une équipe fille minime.

résultats: minime garçon 2ème

              minime fille 4ème

              benjamin garçon 3ème

Bravo à tous tout spécialement aux filles , Ambre, Laurine, Valentine, jeanne, Clémentine, Evane, Capucine, Joanne,  

Voile

 

 

Les élèves de la section voile ont effectué 4 séances de voilier radio commandé à la fosses de broches. Comment apprendre à régater sans se mouiller les pieds !!! 

 

Championnat Académique le 4 mai à Pornic

 

 

 

 

 

Rencontre et régate avec la section sportive de Pornic, très belle journée, les 2 équipes terminent 1ère après  8 manches disputées dans de belles conditions.

 

Année 2014 2015

 Championnat départementaux:1 avril à la roche sur yon

Les élèves du collège terminent 2ème

Championnat académique .13 mai à Nantes 

Les élèves du collège terminent 3ème .

Résultats des championnats départementaux de  futsal :

Benjamins: 3ème

Minimes: 2ème

Très beaux résultats, nos élèves manquent de très peu la qualification pour le championnat académique.

CROSS départemental UNSS à la roche sur Yon mercredi 19 novembre

6 élèves du collège participaient au cross Emile Niels Gabriel Kevin Louis et Ismael se sont très bien comportés.

Emile termine 2ème en minime garçon.

Niels se classe 4ème en benjamin garçon.

Bravo à tous

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1ère compétition de l'année: futsal sur l'île d'Yeu

Résultats:

Benjamins garçons:
 
1: Ile d'yeu coll les sicardières
2: Saint jean 1
3: Saint jean 2
4: Challans coll milcendeau
5: Chateau d'olonne Coll Jean monnet
6: Olonne sur mer coll langevin
7: Challans 2
 
Minimes garçons
 
1: Ile d'yeu coll les sicardières
2: Olonne sur mer coll langevin
3: Saint jean 1
4: Challans coll milcendeau
5: EREA
6: Saint jean 2

Bravo aux 2 équipes du collège Les Sicardières qui terminent 1ère de la compétition et se qualifie pour le championnat départemental.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Finale académique de voile collège 2014 le 23 avril à Penestin (44)

le collège termine 3ème et 5ème, pas de championnat de france cette

année. A l'année prochaine

 

Finale Académique de futsal mercredi 26 mars à Angers (49) les élèves du collège terminent 4ème

Les benjamins Garçons du collège les Sicardières sont champions de vendée

Les minimes garçons termine à une très belle 3ème place

Bravo  à tous

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

L'équipe du collège termine 5ème au championnat de France  voile   2013  


          

 

Le collège les Sicardières est vice champion départemental  handball en benjamin garçon 2013

Bravo !!!    

- - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Résultats du cross départemental 2012/2013   

        Benjamin garçon                 Minime fille               Minime Garçon

Burgaud thomas 6ème      Turbe Romane 23ème   Chappe Dubois Benjamin 11ème

Bathellier Armand 11ème

Laféac Noé 42ème

 Benjamins garçons 2ème année

Froger Emile 23ème

Fichou Jean 42ème

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

L'Association Sportive du Collège Les Sicardières est une association affiliée à l'Union Nationale du Sport Scolaire. Elle a pour objet d'organiser et de développer la pratique d'activités physiques, composantes de l'éducation physique et sportive, l'apprentissage de la vie associative par les élèves, la pratique de compétitions sportives internes à l'établissement et extérieures avec des écoles partenaires.

 

Les personnes chargées de son administration ou de sa direction sont :

Président : M. ALBIERO Eric

Trésorier et Secrétaire : M. FAGAULT Grégory

 Membres du comité directeur : M. FELIOT Louis, M. MAILLARD Evane, M. CANTIN Jean

 

Pièces jointes
Aucune pièce jointe